f m
Copyright 2017 - Creative Sound

Cinéma

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_badbuzz.jpg
BADBUZZ
Stéphane KAZANDJIAN
Post Synchro : François Joseph HORS

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_lesex.jpg
LES EX
Maurice BARTHELEMY

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_305158-FF8.pngFAST AND FURIOUS
F. Garry GRAY

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_545114389-ghost-in-shell.jpgGHOST IN THE SHELL
Rupert Sanders
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_031072.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg
GANGSTERDAM
Romain LEVY
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TELLEMERETELLEFILLE.jpg
TELLE MERE TELLE FILLE
Noemie Saglio
Bruiteur : Christophe Bourreau
Enregistrement Bruitage : Gildas Mercier
Post- Synchro : Sébastien Pierre
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_FRANTZ.jpg
FRANTZ
François Ozon
Présenté à la 73e Mostra de Venise et au Festival de Toronto 2016, Prix de la meilleure photographie aux Cesars 2017
Post-synchro : Johann Nallet
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LaDanseuse_Affiche.PNG
LA DANSEUSE
Stéphanie Di Giusto
Sept nominations à Cannes 2016, où il a été présenté dans la catégorie "Un certain regard", Prix des meilleurs costumes aux Caesars 2017
Montage Son
Bruiteur : Patrick Egreteau
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Post-synchro : Éric Chevallier
Mixeur : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_Ana_mon_Amour-0.jpg
ANA, MON AMOUR
Calin Peter Netzer
Ours d'argent pour la contribution artistique à Dana Bunescu, Berlinale 2017
Bruiteur : Pascal Mazière
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BABYPHONE.jpg
BABY PHONE
Olivier Casas
En compétition au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Mixeur : Jerôme Wiciak 
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_DEPLUSBELLE.jpg
DE PLUS BELLE
Anne Gaëlle Daval
Post-synchro : Olivier Do Huu
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_M_ET_MME_ADELMAN.jpg
MONSIEUR & MADAME ADELMAN
Nicolas Bedos
Bruiteur : Xavier Drouault
Enregistrement bruitage : Didier Lesage
Post-synchro : Gildas Mercier
Mixeur : Jean Paul Hurier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LEMPEREUR.jpg
L'EMPEREUR
Luc Jacquet
Mixeur VA : Thierry Lebon
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_DESAMOURSDESAMOUR.jpg
DES AMOURS, DESAMOUR
Dominic Bachy
Montage son
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Cristinel Sirli
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_50nuancesplussombre.jpg
CINQUANTE NUANCES PLUS SOMBRES
James Foley
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SIJETAISUNHOMME.jpg
SI J'ÉTAIS UN HOMME
Audrey Dana
En compétition au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Bruiteur : Philippe Penot
Enregistrement bruitage : Hubert Tesseidre
Post-synchro : Mathieu Tertois
Mixeur : Emmanuel Croset
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ASCENSION.jpg
L'ASCENSION
Ludovic Bernard
En compétition au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Bruiteur : Philippe Penot
Enregistrement bruitage : Guillaume Leriche and Aymeric Dupas
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TOUSENSCENE.png
TOUS EN SCÈNE
Garth Jennings
Deux nominations aux Golden Globes 2017 et une nomination au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
MISERICORDE.jpg
MISERICORDE
Fulvio Bernasconi
Présenté au Festival Les Arcs 2016 dans la sélection Flèche de Cristal
Post-Synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ILADEJATESYEUX.jpg
IL A DÉJÀ TES YEUX
Lucien Jean-Baptiste
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro : Fanny Weinzaepflen
Mixeur : Olivier Do Huu
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_OUVERTLANUIT.jpg
OUVERT LA NUIT
Edouard Bear
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro : Gildas Mercier 
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_3000_NUITS.jpg
3000 NUITS
Mai Masri
Mixeur : Florent Lavallée
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_CASSE-NOISETTE.jpg
CASSE NOISETTE
Youri Grigorovitch
Mixeur ATMOS : Philippe Engel
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SOUVENIR.jpg
SOUVENIR
Bavo Defume
Trois nominations au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_MANCHESTERBYTHESEA.jpg
MANCHESTER BY THE SEA
Kenneth Lonergan
Deux prix et quatre nominations aux Oscars 2017
Doublage : Laurent Boudaud
Mixeur (VF) : Jean-Charles Liozu
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_CAROLE_MATTHIEU.jpg
CAROLE MATTHIEU
Louis-Julien Petit
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulème 2016
Bruiteur : Florian Fabre
Enregistrement bruitage : Bruno Mercère
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_Tournerpourvivre.jpg
TOURNER POUR VIVRE
Philippe Azoulay
Présenté au Festival du film britannique de Dinard 2016
Montage son
Enregistrement voix off : Alexis Marzin
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_inimi-cicatrizate.jpg
SCARRED HEARTS
Radu Jude
Prix spécial du jury international au Festival du film de Locarno 2016
Bruiteur : Pascal Mazière
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ARES.jpg
ARES
Jean-Patrick Benes
Post-synchro : Didier Lesage
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_PLANETARIUM.jpg
PLANETARIUM
Rebecca Zlotowski
Présenté au Festival international de Toronto 2016 et à la 73e Mostra de cinéma de Venise
Post-synchro : Gildas Mercier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LEPETITLOCATAIRE.jpg
LE PETIT LOCATAIRE
Nadège Loiseau
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulème 2016
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage et post-synchro : Stéphane Thiébaut
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SWAGGER_Affiche.jpg
SWAGGER
Olivier Babinet
Présenté à Cannes 2016 dans le cadre de la programmation ACid
Bruiteur : Greg Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur: Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_Mal_de_Pierres.jpg
MAL DE PIERRES
Nicole Garcia
Trois nominations à Cannes 2016
Montage Son
Bruiteur: Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Clément Laforce
Post-synchro : Didier Lesage
Mixeur : Jean-Pierre Laforce
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POESIASINFIN2.jpg
POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky
Cinq nominations à Cannes 2016, où il a été présenté dans la catégorie "Quinzaine des Réalisateurs", et une nomination au Festival International du film de Locarno 2016 
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Johann Nallet
Post-synchro : Benjamin Viau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LeCieAattendra.jpg
LE CIEL ATTENDRA
Marie-Castille Mention-Schaar
Présenté au Festival du film Francophone d'Angoulème 2016 et au Festival International du film de Locarno 2016
Montage son
Bruiteur : Christophe Bourreau
Enregistrement bruitage : Anne Le Campion
Post-synchro : Armelle Mahe
Mixeur : Armelle Mahe
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SELFIE69.jpg
#SELFIE 69
Cristina Iacob
Montage son
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TORIL.jpg
TORIL
Laurent Teyssier
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Bruiteur : Daniel Gries
Enregistrement bruitage et post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LECORRESPONDANT.jpg
LE CORRESPONDANT
Jean-Michel Ben Soussan
Post-synchro : Gilles Benardeau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_JASON_BOURNE5.jpg
JASON BOURNE
Paul Greengrass
Doublage : Frédéric Le Grand
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SIERANEVADAsortie.jpg
SIERANEVADA
Cristi Puiu
En compétition à Cannes 2016
Bruiteur : Daniel Gries
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Christophe Vingtrinier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_COMMEDESBETES.jpg
COMME DES BÊTES
Yarrow Cheney et Chris Renaud
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TARZAN.jpg
TARZAN
David Yates
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_HIBOU.jpg
HIBOU
Ramzy Bedia
Enregistrement Post-synchro : Gilles Benardeau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_THENEONDEMON.jpg
THE NEON DEMON
Nicolas Winding Refn
Doublage : Laurent Boudaud
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_WARCRAFT.jpg
WARCRAFT
Duncan Jones
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LastDay_Affiche.jpg
THE LAST DAY
Gabriel Achim
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SISTERS.jpg
Sisters
Jason Moore
Doublage : Laurent Boudaud
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
LETHE.jpg
LÉTHÉ
Dea Kulumbegashvili
Sélectionné à Cannes 2016 dans la "Quinzaine des Réalisateurs"
Mixeur : Thierry Delors
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POESIASINFIN.jpg
POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky
Sélectionné à Cannes 2016 dans la "Quinzaine des Réalisateurs"
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Johann Nallet
Post-synchro : Benjamin Viau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LESMALHEURSDESOPHIE.jpg
LES MALHEURS DE SOPHIE
Christophe Honoré
Post-synchro : Cyril Holtz
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_QUANDONA17ANS.jpg
QUAND ON A 17 ANS
André Téchiné
Mixeur : Cyril Holtz
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LAVACHE.jpg
LA VACHE
Mohamed Hamidi
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage et post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POINT_BREAK.jpg
POINT BREAK
Ericson Core
Doublage : Thomas Lafforgue
Mixeur : Thomas Lafforgue
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_DES_AMOURS_DESAMOURS.jpg
DES AMOURS, DESAMOUR
Dominic Bachy
Montage son
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Cristinel Sirli
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BROTHERSOFTHEWIND.jpg
BROTHERS OF THE WIND
Gerardo Olivares
Enregistrement post-synchro et voix off : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BANG_GANG.jpg
BANG GANG
Eva Husson
Enregistrement post-synchro : Pierre-Jean Labrusse
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ARRETEZ_MOI_LA.jpg
ARRÊTEZ MOI LÀ
Gilles Bannier
Montage son
Bruiteur : Laurent Levy et Judith Guittier
Enregistrement bruitage et post-synchro : Cédric Lionnet
Mixeur : Cédric Lionnet
b_320_320_16777215_0_0_images_TOUT_EN_HAUT_DU_MONDE.jpg
TOUT EN HAUT DU MONDE
Rémi Chayé
Mixeur : Florent Lavallée
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BELLEETSEBASTIENcontinue.jpg
BELLE ET SEBASTIEN: L'AVENTURE CONTINUE
Christian Duguay
Doublage VA : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_MOUNTAINSMAYDEPART.jpg
MOUNTAINS MAY DEPART
Jia Zhang-Ke
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Olivier Goinard
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_dvd_MUSTANG.jpgMUSTANG
Denis Gamze Ergüven

Doublage

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POVESTEDEDRAGOSTE.jpg
POVESTE DE DRAGOSTE
Cristina Iacob
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ENMAIFAISCEQUILTEPLAIT.jpg
EN MAI FAIS CE QU'IL TE PLAÎT
Christian Carion
Montage son
Bruiteur : Nicolas Becker
Enregistrement bruitage : Niels Barletta
Enregistrement post-synchro : Florent Lavallée
Mixeur : Florent Lavallée
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LAGLACEETLECIEL.jpg
LA GLACE ET LE CIEL
Luc Jacquet
Montage son
Bruiteur : Pascal Dedeye
Enregistrement bruitage : Thierry Lebon
Mixeur : Thierry Lebon
 

 

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_stranger.jpg
STRANGER
Yermek Tursunov
Montage son
Bruiteur : Greg Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur Dolby ATMOS : Cristinel Sirli

 

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_everest.jpg
EVEREST
Baltasar Kormákur
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi