f m
Copyright 2019 - Creative Sound

Cinéma

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_50nuancesplussombre.jpg
CINQUANTE NUANCES PLUS SOMBRES
Dolby ATMOS
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SIJETAISUNHOMME.jpg
SI J'ÉTAIS UN HOMME
Audrey DANA
En compétition au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Bruitage, PS, Mixage
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ASCENSION.jpg
L'ASCENSION
Ludovic BERNARD
En compétition au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Bruiteur : Philippe PENOT
Enregistrement bruitage : Guillaume LERICHE et Aymeric DUPAS
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TOUSENSCENE.png
TOUS EN SCÈNE
Garth JENNINGS
Deux nominations aux Golden Globes 2017 et une nomination au Festival International du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2017
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid NAGHIBI
MISERICORDE.jpg
MISERICORDE
Fulvio BERNASCONI
Présenté au Festival Les Arcs 2016 dans la sélection Flèche de Cristal
Post-Synchro: Éric CHEVALLIER
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ILADEJATESYEUX.jpg
IL A DÉJÀ TES YEUX
Lucien JEAN-BAPTISTE
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN
Mixeur : Olivier DO HUU
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_OUVERTLANUIT.jpg
OUVERT LA NUIT
Edouard BAER
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro : Gildas MERCIER
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_3000_NUITS.jpg
3000 NUITS
Mai MASRI
Mixeur: Florent LAVALLEE
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_CASSE-NOISETTE.jpg
CASSE NOISETTE
Youri GRIGOROVITCH
Mixeur ATMOS : Philippe ENGEL
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SOUVENIR.jpg
SOUVENIR
Bavo DEFUME
Trois nominations au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Post-synchro: Éric CHEVALLIER
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_MANCHESTERBYTHESEA.jpg
MANCHESTER BY THE SEA
Kenneth LONERGAN
Deux prix et quatre nominations aux Oscars 2017
Doublage: Laurent BOUDAUD
Mixeur (VF): Jean-Charles LIOZU
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_CAROLE_MATTHIEU.jpg
CAROLE MATTHIEU
Louis-Julien Petit
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulème 2016
Bruiteur : Florian Fabre
Enregistrement bruitage : Bruno Mercère
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_Tournerpourvivre.jpg
TOURNER POUR VIVRE
Philippe Azoulay
Présenté au Festival du film britannique de Dinard 2016
Montage son
Enregistrement voix off : Alexis Marzin
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_inimi-cicatrizate.jpg
SCARRED HEARTS
Radu Jude
Prix spécial du jury international au Festival du film de Locarno 2016
Bruiteur : Pascal Mazière
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ARES.jpg
ARES
Jean-Patrick Benes
Post-synchro : Didier Lesage
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_PLANETARIUM.jpg
PLANETARIUM
Rebecca Zlotowski
Présenté au Festival international de Toronto 2016 et à la 73e Mostra de cinéma de Venise
Post-synchro : Gildas Mercier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LEPETITLOCATAIRE.jpg
LE PETIT LOCATAIRE
Nadège Loiseau
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulème 2016
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage et post-synchro : Stéphane Thiébaut
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SWAGGER_Affiche.jpg
SWAGGER
Olivier Babinet
Présenté à Cannes 2016 dans le cadre de la programmation ACid
Bruiteur : Greg Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur: Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_Mal_de_Pierres.jpg
MAL DE PIERRES
Nicole Garcia
Trois nominations à Cannes 2016
Montage Son
Bruiteur: Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Clément Laforce
Post-synchro : Didier Lesage
Mixeur : Jean-Pierre Laforce
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POESIASINFIN2.jpg
POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky
Cinq nominations à Cannes 2016, où il a été présenté dans la catégorie "Quinzaine des Réalisateurs", et une nomination au Festival International du film de Locarno 2016 
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Johann Nallet
Post-synchro : Benjamin Viau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LeCieAattendra.jpg
LE CIEL ATTENDRA
Marie-Castille Mention-Schaar
Présenté au Festival du film Francophone d'Angoulème 2016 et au Festival International du film de Locarno 2016
Montage son
Bruiteur : Christophe Bourreau
Enregistrement bruitage : Anne Le Campion
Post-synchro : Armelle Mahe
Mixeur : Armelle Mahe
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SELFIE69.jpg
#SELFIE 69
Cristina Iacob
Montage son
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TORIL.jpg
TORIL
Laurent Teyssier
Présenté au Festival du film francophone d'Angoulême 2016
Bruiteur : Daniel Gries
Enregistrement bruitage et post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LECORRESPONDANT.jpg
LE CORRESPONDANT
Jean-Michel Ben Soussan
Post-synchro : Gilles Benardeau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_JASON_BOURNE5.jpg
JASON BOURNE
Paul Greengrass
Doublage : Frédéric Le Grand
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SIERANEVADAsortie.jpg
SIERANEVADA
Cristi Puiu
En compétition à Cannes 2016
Bruiteur : Daniel Gries
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Christophe Vingtrinier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_COMMEDESBETES.jpg
COMME DES BÊTES
Yarrow Cheney et Chris Renaud
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_TARZAN.jpg
TARZAN
David Yates
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_HIBOU.jpg
HIBOU
Ramzy Bedia
Enregistrement Post-synchro : Gilles Benardeau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_THENEONDEMON.jpg
THE NEON DEMON
Nicolas Winding Refn
Doublage : Laurent Boudaud
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_WARCRAFT.jpg
WARCRAFT
Duncan Jones
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LastDay_Affiche.jpg
THE LAST DAY
Gabriel Achim
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_SISTERS.jpg
Sisters
Jason Moore
Doublage : Laurent Boudaud
Mixeur VF : Frédéric Le Grand
LETHE.jpg
LÉTHÉ
Dea Kulumbegashvili
Sélectionné à Cannes 2016 dans la "Quinzaine des Réalisateurs"
Mixeur : Thierry Delors
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POESIASINFIN.jpg
POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky
Sélectionné à Cannes 2016 dans la "Quinzaine des Réalisateurs"
Bruiteur : Pascal Chauvin
Enregistrement bruitage : Johann Nallet
Post-synchro : Benjamin Viau
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LESMALHEURSDESOPHIE.jpg
LES MALHEURS DE SOPHIE
Christophe Honoré
Post-synchro : Cyril Holtz
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_QUANDONA17ANS.jpg
QUAND ON A 17 ANS
André Téchiné
Mixeur : Cyril Holtz
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LAVACHE.jpg
LA VACHE
Mohamed Hamidi
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage et post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POINT_BREAK.jpg
POINT BREAK
Ericson Core
Doublage : Thomas Lafforgue
Mixeur : Thomas Lafforgue
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_DES_AMOURS_DESAMOURS.jpg
DES AMOURS, DESAMOUR
Dominic BACHY
Montage son
Bruiteur : Gregory VINCENT
Enregistrement bruitage : Alexis MARZIN
Mixeur : Cristinel SIRLI
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BROTHERSOFTHEWIND.jpg
BROTHERS OF THE WIND
Gerardo Olivares
Enregistrement post-synchro et voix off : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BANG_GANG.jpg
BANG GANG
Eva Husson
Enregistrement post-synchro : Pierre-Jean Labrusse
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ARRETEZ_MOI_LA.jpg
ARRÊTEZ MOI LÀ
Gilles Bannier
Montage son
Bruiteur : Laurent Levy et Judith Guittier
Enregistrement bruitage et post-synchro : Cédric Lionnet
Mixeur : Cédric Lionnet
b_320_320_16777215_0_0_images_TOUT_EN_HAUT_DU_MONDE.jpg
TOUT EN HAUT DU MONDE
Rémi Chayé
Mixeur : Florent Lavallée
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_BELLEETSEBASTIENcontinue.jpg
BELLE ET SEBASTIEN: L'AVENTURE CONTINUE
Christian Duguay
Doublage VA : Frédéric Le Grand
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_MOUNTAINSMAYDEPART.jpg
MOUNTAINS MAY DEPART
Jia Zhang-Ke
Bruiteur : Gregory Vincent
Enregistrement bruitage : Éric Chevallier
Mixeur : Olivier Goinard
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_dvd_MUSTANG.jpgMUSTANG
Denis Gamze Ergüven

Doublage

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_POVESTEDEDRAGOSTE.jpg
POVESTE DE DRAGOSTE
Cristina Iacob
Mixeur : Cristinel Sirli
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ENMAIFAISCEQUILTEPLAIT.jpg
EN MAI FAIS CE QU'IL TE PLAÎT
Christian Carion
Montage son
Bruiteur : Nicolas Becker
Enregistrement bruitage : Niels Barletta
Enregistrement post-synchro : Florent Lavallée
Mixeur : Florent Lavallée
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LAGLACEETLECIEL.jpg
LA GLACE ET LE CIEL
Luc Jacquet
Montage son
Bruiteur : Pascal Dedeye
Enregistrement bruitage : Thierry Lebon
Mixeur : Thierry Lebon
 

 

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_stranger.jpg
STRANGER
Yermek Tursunov
Montage son
Bruiteur : Greg Vincent
Enregistrement bruitage : Alexis Marzin
Mixeur Dolby ATMOS : Cristinel Sirli

 

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_everest.jpg
EVEREST
Baltasar Kormákur
Mixeur Dolby ATMOS (VF) : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_premonition.jpg
PRÉMONITIONS (SOLACE)
Afonso Poyart
Enregistrement doublages et mixage VF : Frédéric Échelard

 

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_une-enfance.jpg
UNE ENFANCE
Philippe Claudel
Post-synchro : Anne Le Campion
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_ni_la_terre_ni_le_ciel.jpg
NI LE CIEL NI LA TERRE
Clément Cogitore
Nominé aux Césars 2016 et au Festival de Cannes 2015, Prix du jury au Festival Jean Carmet des seconds rôles 2015
Bruiteur : Éric Grattepain
Enregistrement bruitage : Julien Martin
Post-synchro : Alexis Oscari et Jérome Faurel
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_dombres_et_dailes.jpg
D'OMBRES ET D'AILES
Elice Meng & Eleonora Marinoni
Post-synchro : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_renaissance.jpg
RENAISSANCES (SELFLESS)
Tarsem Singh
Doublage & mixage VF
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_LABELLESAISON.jpg
LA BELLE SAISON
Catherine Corsini
Post-synchro : Olivier Do Huu
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_antigang.jpg
ANTIGANG
Benjamin Rocher
Post-synchro : Sébastien Pierre & Yoan Angelvy
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_minions.jpg
LES MINIONS
Pierre Coffin et Kyle Balda
Mixage Dolby ATMOS : Hamid Naghibi
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_valley_of_love.jpg
VALLEY OF LOVE
Guillaume Nicloux
Montage son
Bruitage : Pascal Chauvin et Frank Tassel
Mixage : Olivier Dô Hùu

En compétition officielle au 68e Festival de Cannes

b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_QUICESTLESPLUSFORTS.jpg
QUI C'EST LES PLUS FORTS ?
Charlotte De Turckheim
Post synchro et mixage : Joël Rangon
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_la_loi_du_marche.jpg
LA LOI DU MARCHÉ
Stéphane Brizé
Bruitage : Philippe Penot avec Emmanel Crozet
En compétition officielle au 68e Festival de Cannes
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_lvhdrdb.jpg
LA VÉRITABLE HISTOIRE DE ROBIN DES BOIS
Anthony Marciano
Post synchro : Grégoire Couzinier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_horsehead.jpg
HORSEHEAD
Romain Basser
Mixage musique : Éric Chevallier
b_320_320_16777215_0_0_images_stories_ref_cine_VINCENTNAPASDECAILLE.jpg

VINCENT N'A PAS D'ÉCAILLES
Thomas Salvador
Bruitage & mixage : Olivier Dô Hùu